3 основные причины большой квартплаты

квитанция

Иногда бывает, что счет за коммунальные услуги выходит неожиданно большим. Такое может случиться по многим причинам, основные мы разберем в статье.

Квитанция может быть поддельной

Мошенники могут подкинуть поддельные платежки, поэтому надо для начала проверить квитанцию.

  • Возьмите квитанцию, которая вас насторожила крупной суммой, и проверьте реквизиты для оплаты. Если они отличаются от тех, что были в старых квитанциях, это повод позвонить в управляющую организацию (или ТСЖ) и уточнить, менялись ли у них реквизиты.
  • Еще поддельные квитанции можно распознать по ошибкам (неверные фамилия и инициалы собственника, неправильная площадь квартиры). Оплачивать сомнительные платежки не стоит — можете просто потерять деньги, переведя их мошенникам. Иногда подбрасывают и поддельные долговые квитанции, проверяйте реквизиты, если уверены в отсутствии задолженности.
счет

Расчеты могут быть неправильными

В случае, когда квитанция не вызывает подозрений, но сумма к оплате больше, чем обычно, то попробуйте разобраться в расчетах. Вдруг, управляющая организация (или ТСЖ) допустили ошибку при расчетах.

Вы можете позвонить или лично прийти в представительство вашей УО. Возьмите с собой квитанцию и попросите пересчитать стоимость оказанных вам ЖКУ за последний месяц.

Напишите заявление на перерасчет, указав на ошибку в расчете стоимости ЖКУ. Если УО отказывается сделать перерасчет или то, как там объяснили резкое повышение платы, вас не убедило, можете проверить ее действия в вышестоящих организациях.

В целом, стоимость оказываемых вам жилищно-коммунальных услуг зависит от площади квартиры, количества прописанных в ней жильцов, тарифов на ЖКУ и наличия/отсутствия приборов учета тепла, газа и воды.

Что делать если УО отказывается делать перерасчет

Если УО отказывается делать перерасчет или их объяснение резкого повышения платы вас не убедило, то вы вправе подать жалобу в надзорный орган (Госжилинспекцию) или в Роспотребнадзор. Они проведут проверку работы УО. Также вы можете обратиться в прокуратуру. В случае если все предпринятые меры не подействовали, можно подавать на УО в суд. 

Поэтому важно сохранить все квитанции и чеки об оплате ЖКУ.

Если выяснится, что УО неверно рассчитала вам оплату, в вашу пользу она выплатит штраф, равный половине от суммы, на которую она завысила вам плату.

бухгалтер

Тарифы могли измениться

Актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги можно посмотреть на сайте органов местного самоуправления или они обязательно должны быть у УО (ТСЖ).

Проверьте, совпадают ли показания счетчиков, которые вы подавали, с показаниями в квитанции.

Возможно, из-за опечатки возникла нестыковка, или вы сами неправильно записали показания и сразу этого не заметили. Вы сможете подать верные показания и получить новую квитанцию за этот месяц, либо заплатить начисленную сумму, и переплата будет засчитана в следующем месяце.

стоимость квартплаты

Как самостоятельно уменьшить квартплату

Если большую квартплату начислили справедливо, то скорее всего, у вас не стоят приборы учета. Поэтому вам начисляют оплату по нормативам с повышенным коэффициентом. Так сделали специально для того, чтобы собственники устанавливали счетчики и, экономили ресурсы.

Можно значительно сэкономить, если:

  • поставить многотарифный счетчик на электричество, чтобы ночью стирать, гладить и заряжать гаджеты было дешевле;
  • поставить рычажные краны вместо двухвентильных, чтобы не настраивать подолгу температуру воды;
  • поставить счетчики на воду, чтобы не платить по огромным нормативам;
  • поставить общедомовой счетчик отопления (но нужно, чтобы все жильцы дома приняли такое решение и собрали деньги на установку);
  • оформить субсидию на оплату ЖКУ, если она вам полагается;
  • заменить обычные лампочки на энергосберегающие.
ООО УК «ЖЦ»
Добавить комментарий

даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?